В корзине нет товаров. Начните покупки в нашем каталоге

Печь под казан — как выбрать? Универсальные садовые печи

14 октября 2021

Приготовление пищи в казане на открытом огне или барбекю — отличный способ насладиться жизнью на природе. Однако для того, чтобы порадовать родных и близких вкусными блюдами, нужно подходящее оборудование. Почему бы не использовать для приготовления кулинарных шедевров печь под казан от интернет-магазина ХИТ-МАНГАЛ? Наши печи являются поистине универсальным оборудованием, на которых можно не только приготовить пищу, но сжечь отходы, собранные после уборки участка.

Что представляют собой универсальные садовые печи

На первый взгляд универсальные приспособления напоминают обычные печи, которые можно установить прямо на участке. Но на самом деле возможностей у прибора больше, чем кажется на первый взгляд. На печи можно удобно разместить казан практически любого диаметра, что даст вам возможность приготовить пищу даже для большой компании собравшихся.

Как правильно выбрать печь под казан

Прежде чем купить универсальную садовую печь и использовать её для приготовления пищи или сжигания мусора, следует обратить внимание на следующие характеристики:

1. Диаметр отверстия под казан. Очень важно, чтобы кухонная посуда помещалась в предназначенное для неё отверстие. Перед тем как разжечь огонь в печи, убедитесь в том, что казан надёжно держится на своём месте.
2. Материал изготовления казана. Что касается размера казана, то здесь всё зависит от желания владельца, чётких рекомендаций не существует. Совсем другое дело — материал изготовления: Чугун — идеальный вариант. Он надёжный и прочный, обладает высокой теплоёмкостью. Благодаря этому изделия прогреваются равномерно. В процессе эксплуатации происходит "самовосстановление" поверхности за счёт жировой прослойки. Продукты в казане, благодаря слою жира, не пригорают. Единственная альтернатива чугуну — толстостенный алюминий. Медь, нержавеющая сталь, современные антипригарные изделия не подходят. Традиционное восточное блюдо в таком казане вряд ли удастся.
3. Размер подставки под казан. Размеры подставки выбираются в соответствии с габаритами казана. Он должен быть помещён в печь примерно на треть-четвертую часть, поэтому оптимальная длина подставки должна быть в 1,5-2,0 раза больше диаметра.

Помимо всего прочего, при выборе универсальной печи для дачи необходимо учитывать следующие моменты. Главную роль при использовании печи в приготовлении пищи на открытом огне играет размер топочного проёма, поэтому дверцы и зольник не должны вызывать трудностей при эксплуатации печи. В качестве поверхности для установки печи можно использовать специально подготовленную площадку или грунт. Дымоход оборудуют редко, только если есть желание готовить блюда в режиме томления, как в кирпичной печи. В таком случае можно обратить внимание на нашу печь для казана "Уголёк". Однако чаще всего для выхода дыма используют вырезы прямоугольной формы — "прогары".

У некоторых печей под казан есть маленькие ножки, чтобы они могли свободно стоять прямо на подготовленной поверхности. Другие оснащены специальной платформой с колёсиками, что даёт возможность перемещать печь с одного места на другое.

Практически все модели печей имеют плоскую крышку с кромкой, которая позволяет закрыть пространство для размещения котла до тех пор, пока печь не используется по назначению. Кромка не позволяет углям падать в рагу, когда вы снимаете крышку.

Какую бы печь вы ни выбрали для покупки в нашем интернет-магазине, перед вами откроются совершенно новые возможности приготовления пищи на открытом воздухе. По всем вопросам покупки можно проконсультироваться с нашими менеджерами.


Обработка заказов
  • Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс: с 10:00 до 19:00
Прайс листы
Вход в личный кабинет ×
Восстановление пароля ×
Введите email адрес, который Вы указывали при регистрации.
Мы отправим на него письмо со ссылкой для восстановления пароля.
Регистрация личного кабинета покупателя ×